banner

147 Kandidatinnen und Kandidaten bewerben sich um die 40 Stadtratssitze

| Di, 13. Okt. 2020

BURGDORF: Um die sechs Gemeinderatssitze kämpfen acht Kandidierende – Stapi Stefan Berger steht weiterhin der Exekutive vor. red

Am 29. November 2020 wählen die Stimmbürger/innen von Burgdorf die Mitglieder des Gemeinderats sowie die 40 Stadträte/-innen für die Legislaturperiode 2021– 2024. Die gegenwärtige parteipolitische Zusammensetzung des städtischen Parlaments sieht folgendermassen aus: SP 12 Sitze, SVP 7 Sitze, BDP 5 Sitze, FDP 5 Sitze, GLP 4 Sitze, Grüne 4 Sitze, EVP 2 Sitze und EDU 1 Sitz. Diese acht Parteien sowie die Jungfreisinnigen (JF) buhlen erneut um die Gunst der Wähler/innen. Anders als 2016 tritt die CVP heuer nicht mehr mit einer Liste an. Listenverbindungen bestehen zwischen SP, Grüne und EVP sowie zwischen BDP, SVP, EDU, FDP und JF, wobei die letzteren beiden eine Unterlistenverbindung eingegangen sind. Es stehen sich also ein Mitte-Links-Bündnis und eine breite bürgerliche Allianz gegenüber. Einzig die GLP tritt alleine an.
Auf den total neun Listen finden sich insgesamt 147 Kandidaten/-innen. 37 bisherige Stadträte/-innen stellen sich zur Wiederwahl und können somit vom Bisherigen-Bonus profitieren. Die zahlreichen Politneulinge dürften deshalb einen eher schweren Stand haben.
Stefan Berger, SP, ist als Stadtpräsident mangels Herausforderer/-in bereits für weitere vier Jahre in seinem Amt bestätigt. Für die sechs Gemeinderatsmandate bewerben sich acht Kandidaten/-innen, darunter folgende fünf Bisherige: Theophil Bucher, Grüne, Beatrice Kuster-Müller, EVP, Charlotte Gübeli und Francesco Rappa, beide BDP, sowie Christoph Grimm, GLP. Vakant wird einzig der Sitz von Annette Wisler Albrecht, SP. Zu den Gemeinderatswahlen treten neu Peter von Arb, SP, Barbara Lüthi-Kohler, SVP, und Elias Maier, FDP, an.
Bisher verfügte Rot-Grün-Mitte mit vier Sitzen in der Exekutive über die Mehrheit. Mit dem Viererteam Stefan Berger, Peter von Arb, Theophil Bucher und Beatrice Kuster Müller soll diese verteidigt werden. Die bürgerlichen Parteien beabsichtigen dagegen das Kräfteverhältnis mit ihrem Viererticket, bestehend aus Charlotte Gübeli, Francesco Rappa, Barbara Lüthi-Kohler und Elias Maier, zu verändern. Christoph Grimm von der GLP tritt wiederum als Einzelkämpfer an.

Markus Hofer

 

GLP Liste 1

Hauser Damaris
Jahrgang 1973; Geografin (bisher)

Schärf Philipp
Jahrgang 1982; Elektroingenieur, Gesamtprojektleiter (bisher)

Thompson Ian
Jahrgang 1960; Biochemiker, Manager (bisher)

von Känel Ulrich
Jahrgang 1963; Chemiker, Geschäftsführer (bisher)

Graf-Bugère Anne-Laurence
Jahrgang 1983; Juristin

Hügli Nils
Jahrgang 2000; Polymechaniker EFZ

Schmid Lea
Jahrgang 1998; Studentin Geografie, Hilfs­assistentin VWI

Huber Barbara
Jahrgang 1954; Pflegefachfrau Intensivpflege

Müller Reto
Jahrgang 1986; Architekt, Energieingenieur, Geschäftsführer

Krestan Nicole
Jahrgang 1964; dipl. Pflegefachfrau, dipl. Ex­pertin Anästhesiepflege

Neuenschwander Beat
Jahrgang 1964; Professor BFH

Steiner Sandra
Jahrgang 1968; Sachbearbeiterin Kommunikation

Peter Daniel
Jahrgang 1989; Student Forstwissenschaften

 

SP Liste 2

von Arb Peter
Jahrgang 1966; Elektroingenieur HTL (bisher)

Aeschbacher Yves O.
Jahrgang 1980; Geschäftsführer, Pflegefachmann HF (bisher)

Althaus Annemarie
Jahrgang 1957; dipl. Ergotherapeutin (bisher)

Bannwart Gabriela
Jahrgang 1989; Kauffrau, Studentin (bisher)

Hauser Peter
Jahrgang 1958; Sozialarbeiter HFS (bisher)

Käsermann Fabian
Jahrgang 1965; Dr. phil. nat., Biochemiker (bisher)

Marti Debra
Jahrgang 1985; Betriebsökonomin FH (bisher)

Schaffer Manfred
Jahrgang 1965; Zugverkehrsleiter SBB (bisher)

Vogt Anette
Jahrgang 1978; Lehrerin, eidg. dipl. Migrations­fachperson (bisher)

Zingg Righetti Sybille
Jahrgang 1976; Rechtsanwältin (bisher)

Beutler Dominik
Jahrgang 1999; Student

Blume Tanja
Jahrgang 1998; Studentin Rechtswissenschaften

Busenhart Markus
Jahrgang 1959; Fachmann Finanz- und Rechnungswesen

Engeloch Dario
Jahrgang 1998; Kaufmann

Gehrig Andreas
Jahrgang 1991; Technischer Kaufmann

Hebeisen Pascal
Jahrgang 1999; Landschaftsgärtner

Karrer Karin
Jahrgang 1979; Drogistin, DaZ-Lehrerin

Matutis Maria Macarena
Jahrgang 1978; Spanisch-Lehrerin, Juristin (Master of Law, Uni Bern)

Michel Binder Magdalena
Jahrgang 1961; Dozentin Bildungswissenschaften

Mischler Lukas
Jahrgang 2001; Gymnasiast

Listenverbindung mit der Grünen, EVP.

 

EVP Liste 3

Bossard-Jenni Tabea
Jahrgang 1988; Betriebsökonomin FH, Gross­rätin (bisher)

Liechti-Lanz Esther
Jahrgang 1967; Pflegefachfrau HF (bisher)

Wüthrich Florian
Jahrgang 1983; Journalist, Kaufmann BM

Jenni Josef Timoteo
Jahrgang 1990; Ingenieur

Herrmann Adrian
Jahrgang 1993; Sozialdiakon

Blaser Julia
Jahrgang 1991; Sozialpädagogin HF

Elsholtz Efraim
Jahrgang 1989; Polymechaniker

Faehre-Giliberti Tiziana
Jahrgang 1991; Lehrerin

Güdel Martin
Jahrgang 1966; Sekundarlehrer

Hirschi David
Jahrgang 1983; Lokführer

Kaderli Matthias
Jahrgang 1972; Zügelfachmann

Kipfer Beat
Jahrgang 1970; Büroangestellter

Kipfer Nathan
Jahrgang 1988; Polymechaniker

Lautenschläger Björn
Jahrgang 1989; Jugendpastor

Leu Stephan
Jahrgang 1964; PR-Redaktor

Mettler Lars
Jahrgang 2000; Schreiner

Meyer Raoul
Jahrgang 1962; Ingenieur, Übersetzer

Mihailov Slave
Jahrgang 1984; Sachbearbeiter

Veraguth Beryll
Jahrgang 2000; Studentin Theologie

Zbinden Johannes
Jahrgang 1987; Oberstufenlehrer, Bauingenieur

Listenverbindung mit der SP, Grünen.

 

Grüne Liste 4
Bangerter Walter
Jahrgang 1960; Psychiater (bisher)

Maurer Roschi Franca
Jahrgang 1974; Sozialpädagogin (bisher)

Merz Adrian
Jahrgang 1974; spoken word artist (bisher)

Bosshard-Kalbermatten Susanne
Jahrgang 1957; Seklehrerin

Bosshard Werner
Jahrgang 1962; Lokführer

Bucher Cyril
Jahrgang 1997; Medizinstudent

Bucher Mirjam
Jahrgang 2000; Studentin Physiotherapie

Gygax Kurt
Jahrgang 1967; Applikationsentwickler

Lanz Margrit
Jahrgang 1961; Buchhändlerin

Hedinger Christian
Jahrgang 1956; Biologe

Knüsel Samuel
Jahrgang 1984; eidg. dipl. Hôtelier-Restaurateur HF, Berufsbildner

Marthaler Ralph
Jahrgang 1966; Sozialarbeiter, MAS community development

Müller Vicky
Jahrgang 1994; Primarlehrerin

Mumenthaler Eliane
Jahrgang 2000; Studentin Tourismus

Reinhard Ruth
Jahrgang 1968; Kunst- und Kulturvermittlerin

Reusser Simon
Jahrgang 1994; Projektleiter Energie

Rohn Camille
Jahrgang 1993; Studentin, Junggastronomin

Studer Thomas
Jahrgang 1958; lic. theol., Betriebsökonom FH

Thurnheer Katharina
Jahrgang 1971; Ethnologin

Tschanz Renata
Jahrgang 1953; Verwaltungsangestellte

Listenverbindung mit der SP, EVP.

 

FDP Liste 5

Fankhauser Karin
Jahrgang 1982; MscBA, Bachelor of Law (bisher)

Grimm Jürg
Jahrgang 1987; Architekt ETH (bisher)

Grimm Thomas
Jahrgang 1967; Tee-Kaufmann BBA (bisher)

Kämpf Jürg
Jahrgang 1961; Geschäftsführer (bisher)

Stettler Andreas
Jahrgang 1963; Dipl.-Ing. EMBA (bisher)

Düby Christoph
Jahrgang 1966; Abteilungsleiter Betriebliche Bildung

Dür Simon
Jahrgang 1991; Projektleiter, Architekt

Eberhart Daniel
Jahrgang 1975; dipl. Kulturingenieur ETH

Fankhauser Claudia
Jahrgang 1982; Bauherrenvertreterin, Immobilienprojektleiterin

Fels Michel-André
Jahrgang 1960; Fürsprecher

Groux Pascal
Jahrgang 1975; Unternehmer

Hermidas Semir
Jahrgang 1989; Rechtsanwalt, Wissenschaftlicher Assistent

Köpp Sebastian
Jahrgang 1985; Ökonom

Kuster Shana
Jahrgang 1996; Aussendienst und Event­management, Studentin

Maier Elias
Jahrgang 1990; Geschäftsführer

Niffenegger Esther
Jahrgang 1981; Geschäftsleitungsmitglied

Remund Dario
Jahrgang 1990; Rechtsanwalt, Teamleiter

Rihm Manuela
Jahrgang 1995; Politologin, wissenschaftliche Assistentin

Roth Patrick
Jahrgang 1965; Unternehmer

Siegenthaler Christian
Jahrgang 1995; Geschäftsführer, Student

Weidmann Yves
Jahrgang 1976; Leiter Public Affairs

Witschi Thomas
Jahrgang 1985; Geschäftsführer

Listenverbindung mit der BDP, SVP, EDU und Listen- und Unterlistenverbindung mit den JF.

 

SVP Liste 6

Lüthi-Kohler Barbara
Jahrgang 1974; Landwirtin NEK, Betriebsleiterin (bisher)

Dür Hermann
Jahrgang 1960; Lic. oec. HSG

Gerber Thomas
Jahrgang 1967; lic. et mag. rer. pol. (bisher)

Gfeller Fritz
Jahrgang 1953; Rentner (bisher)

Kühni Simon
Jahrgang 1979; Polizist (bisher)

Marti René
Jahrgang 1970; Geschäftsführer (bisher)

Niffenegger Simon
Jahrgang 1980; Hausmann (bisher)

Rohrbach Sabrina
Jahrgang 1983; Malerin, Hausfrau (bisher)

Bracher Marc
Jahrgang 1987; Techniker HF

Hosner-Abbühl Miriam
Jahrgang 1978; Kauffrau

Kalbermatten Mirjam
Jahrgang 1986; PR-Fachfrau

Dreier Andreas
Jahrgang 1951; Rentner

Fahrni Peter
Jahrgang 1957; Sanitär-Installateur

Gerber Tina
Jahrgang 1994; Detailhandelsfachfrau

Jost Michel
Jahrgang 1994; Student

Meier Kristina
Jahrgang 1984; IF Lehrerin

Schär Fabian
Jahrgang 1998; Automobil-Mechatroniker

Schertenleib Simon
Jahrgang 1990; Landwirt

Schick Gregory
Jahrgang 1972; Kaufmann

von Allmen Jonas
Jahrgang 1993; Jurist

Listenverbindung mit BDP, FDP, EDU, JF.

 

BDP Liste 7

Rappa Francesco
Jahrgang 1966; dipl. Betriebswirtschafter, NDS HF

Greisler Yves
Jahrgang 1975; dipl. Augenoptiker (bisher)

Aebi Roger
Jahrgang 1959; dipl. Ing. FH, NDS UF (bisher)

Weber Werner
Jahrgang 1943; Landwirt, Kaufmann (bisher)

Aebersold Christian
Jahrgang 1987; Master of Law, Rechtsanwalt (bisher)

Baumeler-Stoll Carmen Ulrike
Jahrgang 1975; Pflegefachfrau (bisher)

Kump Jan Alexander
Jahrgang 1993; Student Rechtswissenschaften

Lanz Daniela
Jahrgang 1987; Kauffrau

Listenverbindung mit FDP, SVP, EDU, JF.

 

EDU Liste 8

Wüthrich Urs
Jahrgang 1968; HR-Berater (bisher)

Born Jacqueline
Jahrgang 1968; Pflegefachfrau

Born Kevin
Jahrgang 1996; Maurer EFZ, DH-Spezialist

Dietrich Matthias
Jahrgang 1982; dipl. Ing. FH Elektrotechnik

Hofmann André
Jahrgang 1976; Maschineningenieur ETH

Lengacher Christoph
Jahrgang 1966; dipl. Ing. FH Holztechnik

Matzinger Roland
Jahrgang 1990; Techniker Maschinenbau HF

Puwaneswaran Jenishan
Jahrgang 2001; Detailhandelsassistent EBA, ICT Fachmann EFZ

Räber Simeon
Jahrgang 1986; Portfolio-Analyst

Truttmann Esther
Jahrgang 1978; Pharma-Assistentin

Truttmann Melody
Jahrgang 2001; Kauffrau

Truttmann Rudolf
Jahrgang 1953; Pastor, Rentner

Zwahlen Natalie
Jahrgang 1988; Coiffeuse

Listenverbindung mit SVP, FDP, JF, BDP.

 

JF Liste 9

Poopalapillai Saambavi
Jahrgang 1996; Praktikantin Schweizer Tafel

Mumenthaler Sven
Jahrgang 2002; Kaufmann

Schär Renato
Jahrgang 1996; BI Analyst

Brcaninovic Claudia
Jahrgang 1997; DHA

Brügger Dina
Jahrgang 1995; Juristin

Enggist Ueli
Jahrgang 1994; Automatikmonteur

Jost Nadine
Jahrgang 1994; Sachbearbeiterin Finanzen

Kamalenthiran Sakithijan
Jahrgang 2002; Gymnasiast

Leuenberger Marco
Jahrgang 2002; Kaufmann Bank

Schär Valentin
Jahrgang 1996; Student

Steiner Salome
Jahrgang 2002; Kauffrau BM

Listenverbindung mit der BDP, SVP, EDU und Listen- und Unterlistenverbindung mit der FDP.

 

Gemeinderat

Bucher Theophil
Grüne, 1962 (bisher)

Grimm Christoph
GLP, 1954 (bisher)

Gübeli Charlotte
BDP, 1959 (bisher)

Kuster Müller Beatrice
EVP, 1964 (bisher)

Rappa Francesco
BDP, 1966 (bisher)

Lüthi-Kohler Barbara
SVP, 1974

Maier Elias
FDP, 1990

von Arb Peter
SP, 1966

 

Neuen Kommentar schreiben

CAPTCHA
Diese Frage hat den Zweck zu testen, ob Sie ein menschlicher Benutzer sind und automatisiertem Spam vorzubeugen.

Kommende Events

Stellen

Immobilien

Diverses