Maturafeier 2014

| Di, 17. Jun. 2014

BURGDORF: An der Maturafeier in der Stadtkirche durften 152 erfolgreiche Absolventen/-innen ihre Maturazeugnisse in Empfang nehmen. Neben Reden von Rektor Christian Joos und Fachlehrer Christoph Zaugg wurde die würdige Feier mit Musik umrahmt. wll

Zu Ehren der erfolgreichen Matura-Absolventinnen und -Absolventen wurde die alljährliche Maturafeier in der Stadtkirche abgehalten. Da nicht alle Eltern, Freunde, Verwandten und Bekannten der 155 Maturandinnen und Maturanden in den Bänken der Kirche Platz gehabt hätten, wurden zwei aufeinanderfolgende Feiern mit je vier Klassen und deren Angehörigen abgehalten. Abgesehen von den Klassen und den Zuschauern unterschieden sich die Maturafeiern nicht.

Die Auszeichnungen wurden an die jeweils Anwesenden überreicht. Beste Matura und bester Aufsatz gingen an Marlene Fischer. Die Roche offerierte dieses Jahr zum letzten Mal zwei Preise: einen für die beste Matura im Schwerpunktfach Bio-Chemie, welcher an Lea Wagner ging, und einen weiteren im Schwerpunktfach PAM (Physik und Anwendungen der Mathematik), welcher aufgrund exakt gleicher Prüfungspunktzahl an die zwei Schüler Nicolas Comment und Mirko Indumi übergeben wurde. Gleich drei Absolventen teilten sich den Preis des Handels- und Industrievereins für die beste Matura in Wirtschaft und Recht. Sandra Haldimann, Marion Heppler und Lukas Hauck hatten die gleiche Punktzahl in diesem Fach.  Ein letzter Preis wurde für die beste Matura in drei Fremdsprachen überreicht. Dieser ging an Manuel Zizzari.

Als Eingangsspiel ertönte ein Werk für zwei Violinen und ein Violoncelllo aus dem Terzett op. 74 von Dvoˇrák. Anschliessend richtete Rektor Chris­tian Joos einige Worte an die Maturanden. Der Chor, zusammengesetzt aus den Musikklassen der Tertia und der Sekunda und dem Kammerchor des Gymnasiums, trug das Stück «Soir sur la plaine» von Ph. Gaubert vor.

Auch dieses Jahr hielt ein Lehrer des Gymnasiums die Maturarede. Christoph Zaugg, Fachschaftsleiter in Geschichte, hielt eine etwas längere Rede, in der er einige Schweizer Gedichte, passend zu Situationen seines Unterrichts, rezitierte. Nach einem weiteren Stück, gespielt am Klavier und Querflöte, wurden die Maturazeugnisse überreicht und es wurde klassenweise applaudiert. Ein letztes Mal trat der Chor auf und sang Mendelsons «Abschied vom Walde». Die Gäste sowie die Klassen wurden zu einem anschliessenden Apéro in den Park des Gymnasiums eingeladen. Man traf sich zu Weisswein, Orangensaft oder Burgdorfer Bier, um auf die mehr oder weniger guten Noten anzustossen. Snacks und Kuchen wurden ebenfalls offeriert. Man schoss die letzten Klassenfotos und verabschiedete sich vom Gymnasium Burgdorf.

Werner Franz Liechti

 

Maturitätspreise 2014
Rudswilpreis (Lehrerkollegium) für das beste Prüfungsergebnis:
Fischer Marlene, Klasse 1g
Erzielte Punkte: 75.5

Preis der Buchhandlung am Kronenplatz Burgdorf für den besten Aufsatz:
Fischer Marlene, Klasse 1g
Erzielte Note: 6

LibRomania-Preis (Buchhandlung LibRomania in Bern) für die beste Maturität in drei Fremdsprachen:
Zizzari Manuel, Klasse 1e
Erzielte Noten: F: 5,5 / E: 5,5 / SF Italienisch: 6

HIV-Preis (Handels- und Industrieverein des Kantons Bern) für die beste Maturität im Schwerpunktfach WR:
Haldimann Sandra, Klasse 1d; Hauck Lukas, Klasse 1d; Heppler Marion, Klasse 1d
Erzielte Note: alle 5,5

Roche-Burgdorf-Preis (Firma Roche Burgdorf) für die beste Maturität mit Schwerpunktfach PAM:
Comment Nicolas, Klasse 1a; Indumi Mirko, Klasse 1a
Erzielte Punkte: beide je 71,5

Roche-Burgdorf-Preis (Firma Roche Burgdorf) für die beste Maturität mit Schwerpunktfach BC:
Wagner Lea, Klasse 1d
Erzielte Punkte: 71

Preis der Theologischen Fakultät der Universität Bern, Theologiepreis 2014:
Amstutz Nadine, Klasse 1g
Erzielte Note: 5,5

 

Die erfolgreichen Maturandinnen und Maturanden 2014 in alphabetischer Reihenfolge:
Amstutz Nadine, Hindelbank; Arm Samuel Hans, Utzenstorf; Bahr Fabian, Bowil; Bakehe Cédric Flaubert, Burgdorf; Balz Lara, Langnau i.E.; Bangerter Leonie Mara, Burgdorf; Baumann Sarah, Burgdorf; Berner Alessia, Kirchberg; Bieri Christof, Gohl; Binggeli Jaël, Burgdorf; Blagojevic Dajan, Kirchberg; Bögli Patricia, Wynigen; Boppart Aline, Ochlenberg; Brügger Silvan Ruedi, Hasle b.B.; Burger Rahel, Utzenstorf; Burkhalter Claudia, Lützelflüh-Goldbach; Bürki Sylvan, Grasswil; Christen Nadja, Riedtwil; Christen Rebekka, Koppigen; Comment Nicolas Gilles Olivier, Burgdorf; Da Costa Gaëlle, Burgdorf; Dönier Kaspar William, Biglen; Dür Michelle, Burgdorf; Eggimann Armin, Wasen i.E.; Eggimann Lisa, Zollbrück; Eichenberger Sandrine Leonie, Sumiswald; Endras Celine, Koppigen; Endras Fabienne, Koppigen; Etter Yanick, Zollbrück; Fankhauser Aline, Lützelflüh-Goldbach; Fischer Marlene, Utzenstorf; Frey Julia, Kernenried; Fuhrer Christian Manuel, Trubschachen; Fuhrimann Selina Melissa, Emmenmatt; Galli Olivia, Alchenflüh; Gasser Valérie Mélanie, Bäriswil; Geissbühler Lukas, Wasen i.E.; Gerber Christian Elias, Burgdorf; Gerber Jeannine, Oschwand; Gloor Nina, Kirchberg; Grossenbacher Julia, Blumenstein; Guerrera Filippo, Kirchberg; Gurtner Joana Lena, Hettiswil bei Hindelbank; Haeny Sarah Julia, Utzenstorf; Haldimann Christa, Heimisbach; Haldimann Sandra, Dürrenroth; Hauck Lukas, Burgdorf; Hebeisen Sarah, Rumendingen; Hediger Lukas, Rüegsauschachen; Heimgartner Isabelle Regula, Burgdorf; Heppler Marion Laura, Burgdorf; Hiltebrand Ursina, Utzenstorf; Hofer Fabienne, Burgdorf; Hugentobler Melanie Tirza, Wynigen; Hulliger Lars Mika, Zollbrück; Husejni Emine, Rüdtligen; Hutzli Simon Daniel, Hindelbank; Indumi Mirko Yves, Krauchthal; Iseli David, Lützelflüh-Goldbach; Isler Michel, Oberburg; Käser Nadine, Hasle b.B.; Kemmler Sophie, Burgdorf; Kilchenmann Sabrina, Ober-
ösch; Kipfer Johannes, Langnau i.E.; Kissling Cédric, Krauchthal; Koka Arta, Burgdorf; Kreis Sara Cristina, Burgdorf; Kuganathan Shagana, Rüegsauschachen; Lanz Julia, Burgdorf; Ledermann Sirille, Heimiswil; Lehmann Cédric, Krauchthal; Lehmann Remo Dario, Burgdorf; Lehner Timo, Bärau; Lenherr Pius Olivier, Burgdorf; Leuenberger Dana, Utzenstorf; Loosli Nicolas, Aefligen; Lucchetta Luana, Sumiswald; Lüdi Irene, Oberburg; Lüthi Andrina, Burgdorf; Markovic Iva, Kirchberg; Moham­madi Redda, Burgdorf; Moser Kathleen, Herzogenbuchsee; Müller Saskia Lynn, Burgdorf; Nast Elias, Bern; Neuenschwander Kay Melvin, Schafhausen i.E.; Niederhauser Nicolas, Bätterkinden; Nüssli Merlin Marduk, Burgdorf; Paoluzzi Julian, Kirchberg; Pecoraro Valentina, Oberburg; Pfister Meret Lilian, Burgdorf; Plüss Aaron, Hasle-Rüegsau; Poopalapillai Saambavi, Burgdorf; Ramseier Jessica, Utzenstorf; Reist Raphaël, Boll; Rindisbacher Julia Lukrezia, Sumiswald; Rotem Noga Andrea, Langnau i.E.; Röthlisberger Ramona, Kernenried; Rüegg Lea, Sumiswald; Rüfenacht Nicole, Grosshöchstetten; Rüfenacht Sophie, Burgdorf; Rufer Salomé Naomi, Burgdorf; Ryser Julia Felicitas, Burgdorf; Ryser Yannick, Hasle-Rüegsau; Salvisberg Joana Selina, Bätterkinden; Sarra Giada, Hettiswil bei Hindelbank; Savic Nikola, Langnau i.E.; Schacher Lukas Leo, Burgdorf; Schär Nadine, Heimisbach; Schaumburg Runa, Burgdorf; Scheidegger Claude Olivier, Burgdorf; Scheidegger Nadia Luisa, Affoltern i.E.; Schmid Angela, Langnau i.E.; Schmid Dominik, Hasle b.B.; Schneider Christian Martin, Walkringen; Schneider Sophie, Burgdorf; Schneider Viviane Céline, Wynigen; Schuhmacher Rahel Anna, Bätterkinden; Schütz Louis, Utzenstorf; Schwab Andreas Franz, Sumiswald; Schwarzwald Lukas Fabian, Kirchberg; Sclabas Luca Valerio, Kirchberg; Seiler Aline, Burgdorf; Senn Alain, Bäriswil; Siegenthaler Adrian, Landiswil; Sollberger Joel Fabian, Oberburg; Sommer Martin, Wasen i.E.; Stettler Anja Simona, Burgdorf; Strahm Lea Julia, Langnau i.E.; Stricker Iris Maruna, Hettiswil bei Hindelbank; Strohl Micha, Röthenbach i.E.; Stucki Ilja, Burgdorf; Surbeck Rahel, Oberösch; Sy Christof, Krauchthal; Tardent Elisabeth Brigitta, Langenthal; Thallinger Anne, Burgdorf; Thompson Alan, Burgdorf; Vijayakumar Vithurjan, Trubschachen; Voegelin Thomas Michael, Wiler bei Utzenstorf; Wacker Mirjam, Lyssach; Wagner Lea Alexandra, Burgdorf; Walter Vanessa, Burgdorf; Widmer Sarah, Heimiswil; Winkler Natalie, Bätterkinden; Wüthrich Julia Milena, Burgdorf; Wyss Michelle, Grasswil; Wyss Michelle, Burgdorf; Zaugg Lukas, Grünen; Zaugg Stefanie, Hasle b.B.; Zeller Lorenz, Burgdorf; Zizzari Manuel, Burgdorf; Zucha Walter, Bätterkinden; Zürcher Esther, Burgdorf; Zwygart Stefan, Rüegsauschachen.

 

Neuen Kommentar schreiben

CAPTCHA
Diese Frage hat den Zweck zu testen, ob Sie ein menschlicher Benutzer sind und automatisiertem Spam vorzubeugen.

Kommende Events

Stellen

Immobilien

Diverses

Trending

1

Bilanz-Medienorientierung: Erfreuliches Ergebnis

SUMISWALD / REGION: Peter Ritter, Geschäftsführer der Bernerland Bank, beschreibt das Geschäftsjahr 2015 an der Bilanz-Medienorientierung in Sumiswald als sehr erfreulich. Verglichen mit dem Geschäftsjahr 2014 konnte sich die Bernerland Bank bei den wichtigsten Kennzahlen erneut steigern. red