banner

Stolzer Berufsnachwuchs in der Holzbau-Branche

| Fr, 24. Jul. 2015

REGION: Anfang 2015 feierten 122 junge Zimmermänner, Zimmerinnen und Holzbearbeiter aus den Regionen Oberaargau-Emmental, Biel-Seeland und Bern mit ihren Ausbildnern und Familien im Saalbau Kirchberg ihren erfolgreichen Lehrabschluss und den Start in das Berufsleben. red

Zum ersten Mal in der noch jungen Geschichte von Holzbau Schweiz Sektion Bern lud der Berufsverband der Zimmerleute und Holzbearbeiter alle erfolgreichen Lernenden aus der Holzbaubranche und aus seinem Sektionsgebiet zur gemeinsamen Lehrabschlussfeier ein. Über 450 Personen folgten der Einladung in den Saalbau Kirchberg zur feierlichen Übergabe der Fähigkeitszeugnisse und Berufsatteste an ihren Berufsnachwuchs.

Anhand einer live kommentierten Fotoreportage erhielten die Gäste einen Einblick in die Qualifikationsverfahren der Zimmerleute und Holzbearbeiter. Anschliessend wurde 107 Zimmermänner und zwei Zimmerinnen ihr eidgenössisches Fähigkeitszeugnis sowie 13 Holzbearbeitern das eidgenössische Berufsattest überreicht.

Prüfungskandidaten, die das Qualifikationsverfahren mit der Note 5,3 oder höher abgeschlossen haben, erhielten ein persönliches, graviertes Zimmermannsbeil oder einen Latthammer als besondere Auszeichnung. Es waren dies: Zimmermann / Zimmerin EFZ: Gerber Martin, Zimmerei Hirschi AG, Trub; Grossenbacher Mike, Kühni AG, Ramsei (alle Note 5,3); Brönnimann Christoph, GLB Holzbau Mittelland, Niederscherli; Geissbühler David, Zaugg AG, Rohrbach; Gerber Sven, Mobile-Zimmerei GmbH, Huttwil; Jakob Michael, Iseli und Trachsel AG, Grünen; Lauper Fabian, Zimmerei Ziehli AG, Lobsigen; Schori Michael, E. Thomi AG, Walperswil (alle Note 5,4). Holzbearbeiter/in EBA: Stettler Samuel, Mosimann Holzbau AG, Oberwangen (Note 5,3).
Die Showgruppe Petticoat aus Schüpfen verlieh der Lehrabschlussfeier zusätzlichen Glamour. Im Anschluss an die offizielle Feier genossen die frisch diplomierten Berufsleute mit ihren Gästen den Apéro.

Verband Holzbau Schweiz Sektion Bern
Holzbau Schweiz Sektion Bern wurde am 29. März 2012 aus den früher eigenständigen Sektionen Oberaargau-Emmental, Biel-Seeland und Region Bern gegründet. Er ist der Arbeitgeberverband der Holzbaubranche im Kanton Bern (ohne Berner Oberland und Berner Jura) und zählt rund 120 Mitglieder (Zimmereien und Holzbaubetriebe).
Die Sicherstellung der fortschrittlichen und praxisorientierten Aus- und Weiterbildung des Berufs- und Kadernachwuchses ist eine der Hauptaufgaben von Holzbau Schweiz Sektion Bern. Dafür wird im August 2015 in Lyss ein neues üK-Zentrum in Betrieb genommen, in welchem die Lernenden aus dem gesamten Sektionsgebiet von insgesamt sechs Instruktoren überbetrieblich ausgebildet werden.

zvg

 

Erfolgreiche Prüfungsabsolventinnen und -absolventen: Zimmermann / Zimmerin EFZ Region Bern: Aebersold Daniel, P+H Parquet+Holzbau AG Bern, Bern; Bättig Nicola, Herrmann Holzbau GmbH, Enggistein; Bradi Saïd, P+H Parquet+Holzbau AG Bern, Bern; Brand David, Sieber Holzbau AG, Utzigen; Brönnimann Christoph, GLB Holzbau Mittelland, Niederscherli; Dettwiler Nino, Herzog Bau und Holzbau AG, Bern; Drescher Jonas, Holzbauwerk AG Mühleberg, Mühleberg; Engeloch Jonas, Markus Kiener, Zwieselberg; Gerber Raphael, Christen Holzbau AG, Boll; Goetschmann Theo, Christen Holzbau AG, Boll; Gugger Michael, Baumann + Schneider Holzbau AG, Münchenbuchsee; Hänni Christoph, Schwarz Holzbau, Oberbalm; Hebeisen Matias, Holzbau Rüedi AG, Gümmenen; Huber Christof, Huma Holzbau AG, Grafenried; Keller Joachim,
Zbinden Holzbau, Rüschegg Heubach; Kleiber Jan Lauris, Schwarz Holzbau, Oberbalm; König Matthias, Holzbau Rüedi AG, Gümmenen; Krebs Fabian, Megert Hausbau GmbH, Wattenwil; Mathys Dominic, Gfeller Holzbau GmbH, Worb; Mäusli Dario, Holzbau Partner AG, Stettlen; Meerstetter Simon, Lädrach Holzbau AG, Konolfingen; Mermod Yves, Ulmann + Bachmann GmbH, Grosshöchstetten; Meyer Matthias, Wälti’s Holzbau, Worb; Nydegger Joscha, Gertsch Holzbau AG, Rüeggisberg; Pulfer Samuel Benjamin, Mosimann Holzbau AG, Oberwangen bei Bern; Schmied Nathanael, Berger Holzbau GmbH, Riffenmatt; Schweizer Sarah Barbara, Beer Holzbau AG, Ostermundigen; Siegenthaler Fabian, Bigler + Cie. AG, Bern; Stettler Simon, Herzog Bau und Holzbau AG, Bern; Stich Jonas, Beer Holzbau AG; Stucki Silvan, Reto Gerber Holzbau, Wichtrach; Sütterlin Simon, Brenzikofer Holzbau AG, Häutligen; Veltrusky Lubos, Aufholz, Niederscherli; Walther Simon, Holzbau Partner AG, Stettlen; Wehrli Chris­tian, Gfeller Holzbau GmbH, Worb; Wicky Armon, Gfeller Holzbau GmbH, Worb; Zaugg Christian, Zimmerei Markus Walther, Bolligen; Zimmermann Nico, Aufholz, Niederscherli; Region Oberaargau-Emmental: Ackermann Luca, Günther Zimmerei und Bedachungen AG, Wiedlis­bach; Aebi Tobias, Gfeller + Friedli Holzbau AG, Burgdorf; Aschwanden Benjamin, Hector Egger Holzbau AG, Langenthal; Bernhard Dominic, Zulliger Schreinerei + Holzbau AG, Madiswil; Bernhard Marco, GZ Holzbau AG, Rüdtligen; Blunier Raphael, Hector Egger Holzbau AG, Langenthal; Boss Fabian, Kernholz AG, Langenthal; Dubach Simon, Röthlisberger Zimmerei AG, Bowil; Engel Pascal, Trachsel Th. Holzbau GmbH, Landiswil; Geissbühler David, Zaugg AG, Rohrbach; Gerber Christoph, Zimmerei Hirschi AG, Trub; Gerber Martin, Zimmerei Hirschi AG, Trub; Gerber Sven, Mobile-Zimmerei GmbH, Huttwil; Gilgen Jonathan, Stuber & Cie. AG, Schüpfen; Grossen Rolf, Iseli und Trachsel AG, Grünen; Grossenbacher Mike, Kühni AG, Ramsei; Hess Matthias, Stuber & Cie. AG, Schüpfen; Hofstetter Ueli, GLB Emmental, Emmenmatt; Horst Michael, HORIBE AG, Zäziwil; Jakob Michael, Iseli und Trachsel AG, Grünen; Jörin Elias, Holzbau Anton Koch, Niederbipp; Kempa Matthias, Bolzli Holzbau, Oberburg; Kummer Philip, ZAHO Zaugg + Co., Ursenbach; Linder Samuel, Hirsbrunner Holzbau AG, Eggiwil; Linner Jakob, Grütter Block- und Holzbau GmbH, Grasswil; Marti Joël, Kühni AG, Ramsei; Meister Lukas, Krall Holzbau GmbH, Sumiswald; Morgenegg Jonas, Schult­hess Holzbau AG, Melchnau; Müller Chris­tian, Hector Egger Holzbau AG, Langenthal; Mumenthaler Niklaus Lukas, Walter Hertig AG, Emmenmatt; Rieiro Nicolas, Stuber & Cie. AG Schüpfen; Ris Roman, Schärli Holzbau AG, Wangenried; Roth Dominik, GLB Oberaargau, Langenthal; Schüttel Stefan, Zimmerei Zurflüh GmbH, Zäziwil; Schütz Josua, Wälti Holzbau AG, Signau; Schwager Raphael, Wälti Holzbau AG, Signau; Steffen Gustav, Riesen Thomas Holzbau, Grasswil; Steffen Valentin, GZ Holzbau AG, Rüdtligen; Thierstein Mischa, GLB Emmental, Emmenmatt; Widmer Remo, Röfa Holzbau GmbH, Signau; Widmer Reto, Kühni AG, Ramsei; Wiedmer Adrian, Zimmerei Hirschi AG, Trub; Winistörfer Pascal, Schärli Holzbau AG, Wangenried; Wüthrich Michael, Gerber macht‘s GmbH, Grosshöchstetten; Zulliger Thomas, Lanz AG, Melchnau; Zürcher Jascha, Kühni AG, Ramsei.

Holzbearbeiter/in Region Bern: Burri Dominic, Beer Holzbau AG, Ostermundigen; De Sousa Nicolas, Wirz Holzbau AG, Bern; Jungi Yves, Herzog Bau und Holzbau AG, Bern; Stettler Samuel, Mosimann Holzbau AG, Oberwangen bei Bern; Tschanz Dominik, Lädrach Holzbau AG, Konolfingen; Region Oberaargau-Emmental: Keller Yannick, Kühni AG, Ramsei; Lehmann Reto, WK-Paletten AG, Schüpbach; Wagner Ivan, Max Zumstein AG, Attiswil.

Neuen Kommentar schreiben

CAPTCHA
Diese Frage hat den Zweck zu testen, ob Sie ein menschlicher Benutzer sind und automatisiertem Spam vorzubeugen.

Kommende Events

Stellen

Immobilien

Diverses